Il Consiglio Direttivo elegge la Segreteria del S.A.B.,e ne è l'organo piu' importante. In seno ad esso si discutono e deliberano tutti i provvedimenti piu' importanti relativi all'attività del medesimo.

Il Consiglio direttivo del SAB di Bologna è composto da:

Adriano Di Martino adriano.dimartino@unipolbanca.it
Alberto Minoccari alberto.minoccari@fabibo.it
Alessandra Muzzi alessandra.muzzi@unicredit.eu
Annamaria Zanardi am.zanardi@hotmail.it
Artemio Morani moranik@tin.it
Barbara Avaltroni b.avaltroni@fabibo.it
Cristina Bonfiglioli cristina.bonfiglioli@carisbo.it
Emanuele Lusso emanuele.lusso@unicredit.eu
Fabio Francia fabiofrancia@cariparma.it
Fabio Pancaldi ita31@hotmail.it
Fausto Baldazzi fausto.baldazzi@gmail.com
Francesca Ferrari francesca.fr79@gmail.com
Giovanni Bortolotti ccrsbnlbo@virgilio.it
Ilaria Fanni ilaria.fanni@unicredit.eu
Laura Querzè laura.querze@unipolbanca.it
Lucio Girgenti l.girgenti@fabi.it
Marco Bianchi marco.bianchi3@unicredit.eu
Marco Pifferi da.pif@libero.it
Marco Fabozzo marco.fabozzo@carisbo.it
Massimo Viggi viggimax@libero.it
Maurizio Zaramella m.zaramella@fabibo.it
Mauro Casoni m.casoni54@tim.it
Mauro Preci mauro.preci@intesasanpaolo.com
Mike Naldi m.naldi50@gmail.com
Paolo Benassi paolo.benassi@unicredit.eu
Patrizia Barbati Patrizia.Barbati@unicredit.eu
Pier Paolo Nanetti pierpaolo.nanetti@emilbanca.it
Pippo Di Bello big.pippo@gmail.com
Roberto Benini R.Benini@fabibo.it
Roberto Morini morini.r@alice.it
Roberto Roncarelli roncarelliroberto@gmail.com
Romano Pierantoni rompiera@alice.it
Stefano Bonifacci s.bonifacci@gmail.com
Stefano Cefaloni stefano.cefaloni@unicredit.eu
Stefano Morandi s_morandi@libero.it